Новости компании

Рынок коммерческой недвижимости Уфы наблюдается умеренная активность

Лето на рынке недвижимости Уфы завершилось без каких-либо потрясений, рынок к концу августа демонстрировал умеренную активность. Эксперты отдела аналитики головного офиса оценочной компании "Центр "ИННОВАЦИЯ" (Москва) отмечают, что этот сегмент рынка меньше других подвержен сезонным колебаниям.

Цены на аренду коммерческой недвижимости, как и на жилье, в основном продолжали расти. Стоимость торговых помещений с начала июля выросла на 3%, а вот с начала года – на 6%. Сегодня арендовать торговые площади можно в среднем за 865 рублей за метр. Стоимость аренды складских и производственных помещений увеличивается более быстрыми темпами: только за два месяца цена выросла на 15%, а с начала 2012 года – на все 39%. Средняя цена аренды складских помещений на конец августа составила 269 рублей. А вот цены на аренду офисных помещений, напротив, заметно снизились: по сравнению с началом июля – на 5%. Однако если сравнивать с начала года, то стоимость офисов все равно чуть подросла: на 0,5%. В конце августа - начале сентября снять офис в Уфе было можно в среднем за 580 рублей за квадратный метр. Средняя же стоимость коммерческой недвижимости без разбивки на категории составила 610 рублей за метр.

Предложения коммерческой недвижимости по отдельным категориям на общем рынке недвижимости Уфы на 30 августа 2012 года распределились следующим образом:

Предложения офисов составили 26%, производственных и складских помещений – 30%. Наибольшее количество предложений относится к торговым помещениям - 44%. Причем предложений площадей в бизнес-центрах представлено больше, чем помещений с отдельным входом.

Специалисты отдела оценки недвижимости полагают, что эти показатели в большей степени отражают активность рекламы, чем действительную ситуацию с предложениями коммерческой недвижимости. По их наблюдениям, торговые помещения, в силу того, что здесь особенно важны характеристики, обычно рекламируются по отдельности, тогда как офисные чаще всего перечислены в рекламных объявлениях сразу по несколько, с указанием их площадей «от и до». Что же касается складских и производственных помещений, то объявления об их сдаче в аренду далеко не всегда обновляются вовремя. Кроме того, основной способ рекламирования складских помещений – наружная реклама (в отличие от других типов коммерческой недвижимости, рекламирующихся еще и в СМИ), и она может какое-то промежуток времени просто отсутствовать на объекте. Поэтому аналитики допускают, что реальных предложений производственных и складских помещений в Уфе могло быть больше.

Печать